Что должны знать новички о БДСМ?

ФЕТИШ И БДСМ. Вот уже который год они не выходят из моды — как правило в форме провокационной, вызывающей одежды и аксессуаров, а также фантазий о необыкновенных ощущениях и приобщении к чему-то запретному. В реальности БДСМ-практики могут быть весьма болезненны, неприятны и даже оскорбительны, что нравится далеко не каждому, да и секса во время их проведения может и не быть. Поэтому тем, кто хочет добавить перчинку в свою сексуальную жизнь необходимо ознакомиться с основными понятиями и принять для себя решение, а нужно ли мне это. Но даже в том случае если вы решите, что не нужно, никто не запрещает слегка поиграть с вашим партнером, так вызывающий элемент одежды (например, эта портупея) или стильный аксессуар (например, эта крутейшая маска) сослужат отличную службу, ну а знание границ уже сложившейся субкультуры поможет вам случайно не наломать дров.

Вначале давайте разберемся, что означает БДСМ. Это результат слияния трех аббревиатур: БД — бондаж и дисциплина, ДС — доминирование и сабмиссив (подчинение) и СМ — садомазохизм. В каждом формате существует собственный тип взаимоотношений между верхним/доминантом (действующей стороной) и нижним/сабмиссивом (стороной принимающей).

Если в двух словах, то БД — это ограниченные по времени сессии с применением различных практик и четким разделением на роли. Причем как до, так и после, несмотря на все унижения в процессе, оба могут запросто пойти вместе пить кофе без каких-либо условностей. «Воспитание», связывание и фиксация, ролевые игры — всё это относится к БД.

ДС подразумевает длительное подчинение и передачу власти над некоторыми или (что встречается реже) всеми сферами жизни. Приведу пример: большой начальник в жизни и на работе, дома подчиняется жене во всем, даже требованию носить стринги со слоником и ходить в них в спортзал. Подчинение и доминирование может как ограничиваться спальней ну или там «красной комнатой», так и распространяться на всю жизнь партнера.


СМ — это получение удовольствия через болевые воздействия. Садисту нравится доставлять боль, мазохист наслаждается, испытывая боль. И далеко не всегда мазохист является подчиняющейся стороной. Бывает и такое, что та самая жена большого начальника сама мазохистка, но как Доминант она заставляет своего мужа-сабмиссива, чтобы он ее порол, поливал горячим воском или делал что-то еще. Он, может, этого совершенно не хочет, но отказаться, не нарушив договоренности о подчинении, он не может.

Надо отметить, БДСМ культура очень разносторонняя и неоднородная: эротический обмен властью, присущий БД-сессиям, скорее всего покажется настоящей скукой для любителей СМ, которые кайфуют от боли и ее причинения. Пары, проживающие в формате ДС часто могут обходится без физических воздействий вообще. Поэтому найти «учебник БДСМ» или настоящего, по-настоящему, разбирающегося в этой теме Эксперта практически невозможно. Основное, что нужно запомнить, — это базовые принципы БДСМ, без которых Вы получите не увлекательную игру, а обыкновенное насилие.

Самое главное и базовое правило БДСМ зашифровано в трех буквах «БРД», которые означают «безопасность, разумность, добровольность».

Под «безопасностью» подразумевается, что все участники процесса будут делать все возможное для сохранения здоровья друг друга, как физического, так и психического.

«Разумность» предполагает, что БДСМ шалости – это не вся жизнь, а участники этих шалостей в ладах со своей головой. Это подразумевает, понимание личной ответственности за происходящее, в том числе если ты находишься в роли сабмиссива. Заметим, что принцип безопасности в СМ невыполним без адекватной оценки своих способностей, постоянного наблюдения за здоровьем партнера и информирования его обо всех возможных сложностях и проблемах.

«Добровольность» означает, что всё осуществляемое в процессе, даже самое болезненное и для кого-то мерзкое, выполняется по взаимному однозначному, без всяких двусмысленностей, активно изъявленному желанию. Это одна из причин, по которой сценарии практических актов досконально обговариваются заблаговременно.

 Ну и, конечно, нужно понимать, что БРД — это не закон с жесткими рамками, а скорее декларация БДСМ-комьюнити, которая отделяет его от банального насилия – бытового или сексуального, а также фильтр на адекватность. Безопасность никто не гарантирует, однако к ней нужно стремиться. У разумности нет буквальных критериев, но при этом она всегда оценивается. Добровольность строго обязательна, но в случае чего суд на нее не посмотрит. В связи с этим в БДСМ существует дополнительное ограничение, которым служит стоп-слово. В основном его применяет нижний партнер, когда желает прекратить игру, а верхний при этом обязан остановиться.

Соблюдайте безопасность, будьте благоразумны и да прибудет с Вами мир БДСМ!